COMENZÓ ELECCIÓN DEL 50% DEL CONSEJO CONSULTIVO DE MUJERES DE BOYACÁ

Comicios se prolongarán hasta este viernes 12 de abril, en los 123 municipios del Departamento.

 

En presencia de los funcionarios de la Defensoría Regional del Pueblo, Julio César González Rodríguez, y Helmuth Francisco Vargas Suárez, la directora de Mujer e Inclusión de la Secretaría de Integración Social, Sandra Teresa Téllez Torrado dio apertura  a la elección del Consejo Consultivo de Mujeres de Boyacá.

 

Los comicios se realizan en lugares establecidos en los 123 municipios de Boyacá o en la propia sede de la Secretaría de Integración Social de Boyacá, en horario de  8 a.m. a 4:00 p.m..para elegir las representantes de los sectores de madres comunitarias, empresarias, con discapacidad, con diversidad sexual y género, víctimas del conflicto y afrocolombianas.

 

Candidatas por sectores:

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES MADRES COMUNITARIAS

 

1 LILIA TERESA SANCHEZ, Tenza
2 NYDIA CONSUELO TOSCANO LOPEZ, Covarachía
3 CLARA JOSEFINA AYALA, Covarachía
4 ANA MILENA SEQUEDA CAMACHO, Covarachía
5 MATILDE LUCIA MOSQUERA, Puerto Boyacá
6 MYRIAN CICUA LATORRE, Turmequé
7 GREICY AMPARO CERVANTES ALVARADO, Duitama
8 ROSA MARIA CHAPARRO, Paipa
9 YEIMY LORENA TOVAR RODRIGUEZ, Jenesano
10 LUZ MARIBEL MONROY, Miraflores11 ALBA LILIA SOLER ARIAS ,Tunja

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES VICTIMAS DEL CONFLICTO

 

1 MARY LUZ BUITRAGO CUELLAR, Moniquirá
2 ROSA HELENA RODRIGUEZ, Puerto Boyacá
3 DIANA CATHERINE CUELLLAR GONZALEZ, Cómbita
4 AMPARO MARTINEZ CASTRO, Guayatá
5 RUTH GUAUQUE CASTRO, Caldas
6 YESIKA PAOLA SORIANO ALONSO, Duitama
7 MARITZA FIALLO, Tunja
8 CARMEN ADELA ROJAS PEDROZA, Puerto Boyacá
9 YURLEXI GARCIA MARTINEZ, Arcabuco
10 MARIA EUGENIA MARIÑO MORALES, Tunja
11 LIDIA MARIA BERMUDEZ VARGAS, Miraflores
12 DEVORA ESTHER BEDOYA CASTRILLON, Tunja13 NIDIA FAISULY USCATEGUI CUESA, Miraflores

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES CON DISCAPACIDAD

 

1 DIANA MARIA OSPINA, Tunja
2 LUZ HERMINDA SEQUEDA VEGA, Covarachía
3 FANY PEDRAZA VEGA, Covarachía
4 SANDRA MILENA VARGAS RIAÑO, Puerto Boyacá
5 MARIBEL LOPEZ DIVANTOQUE, Paipa
6 YENIA PATRICIA CHIPATECUA PARRA, Paipa
7 ADELINA ARIAS ARIAS, Jenesano
8 MAIRA ALEJANDRA BOLIVAR GARZON, Duitama
9 CLAUDIA ROCIO MARIN TORRES, Puerto Boyacá10 MARIA EBIDALIA BARBOSA, La Victoria

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES CON ORIENTACIONES SEXUALES Y DE GÉNERO DIVERSAS

 

1 CAROLINA BORRAY CASTELLANOS, Tunja2 ISABEL CRISTINA CALDERON ESCOBAR, Puerto Boyacá

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES AFROCOLOMBIANAS

 

1 ALEYDA PALACIOS VILLALOBOS, Puerto Boyacá2 NORELLYS MOLINA, Puerto Boyacá

 

REPRESENTANTE DE LAS MUJERES EMPRESARIAS

 

1 OTILIA ESPERANZA ARCHILA SOTO, Tunja
2 YUDY ZAIR VEGA OSORIO, Boavita
3 NELLY FLECHAS SANDOVAL, Duitama
4 MARIA ELIZABETH ALVAREZ NOCUA, Tunja
5 OLGA MARIA CHIVATA VARGAS, Tunja
6 LILIA PATRICIA CARDOZO, Tunja
7 LUZ MARINA RAMIREZ RUIZ, Moniquirá
8 ANGELA TORRES CARDONA, Puerto Boyacá
9 AGUEDA MILENA VARGAS VARGAS, Tunja
10 GLORIA PATRICIA MARIN TORRES, Puerto Boyacá
11 LUZ ADRIANA ARAGON BARRERA, Guayatá
12 INGRIT CAROLINA CASTILBLANCO SORIANO, Guateque
13 YULIANY SANIRNA NEIRA RIVERA, San Luís de Gaceno
14 LUCEIDY YASMITH RODRIGUEZ CONTRERAS, Tunja
15 MARIA TERESA MARTINEZ VALERO, Miraflores
16 MARIA JANNETH JIMENEZ CONTRERAS, Paz de Río
17 YUJAIRA FLORIDO PALACIOS, La Victoria
18 MARIA DEL PILAR VALLEJO CARDENAS, Puerto Boyacá
19 OLGA LUCIA ORTEGA RAMOS, Duitama 
20 YENFA PALACIOS MOSQUERA, Puerto Boyacá
21 MARIA LADYS VALENCIA, Puerto Boyacá
22 MINTA ROSA GALEANO CIRO, Puerto Boyacá23 DALILA ESPERANZA CARO SARMIENTO, Jenesano

 

Con las electas del 8 al 12 de abril se completará la totalidad del Consejo Consultivo Departamental de Mujeres, en el amplio proceso democrático cumplido de acuerdo con la Ordenanza 027 de 2011, Decreto número 001110 de 02 noviembre de 2011, Ordenanza 0022 de 2015 y la circular C-2019-000084-CIR del 13 de febrero de 2019, para que se convierta en interlocutor y asesor ante las diferentes instancias de gobierno